Дрезденский Танец Мертвых

 

Фрагмент "Танца мертвых"  в Касселе (Германия)Представление о том, что Смерть приглашает умирающих на танец, восходит к миру религиозных верований европейского средневековья. В 15-ом и 16-ом столетиях стены кладбищ, прежде всего кладбищ при монастырях доминиканцев и францисканцев, украшали настенные картины крупного формата, на которых Смерть приглашает на танец представителей всех сословий - женщин и мужчин. В подобных картинах выражается страх людей перед тем, что смерть может застать их неподготовленными, не успевшими покаяться в грехах.

"Дрезденский танец мертвых" относится к числу самых крупных и значительных произведений на эту тему в Германии. В то же время, созданный в 1534 г. для дрезденского замка, двенадцатиметровой длины барельеф из песчаника является одним из немногих скульптурных произведений на эту тему. В танце со Смертью изображены император Карл V., саксонский герцог Георг - заказчик барельефа, настоятельница монастыря, ребенок и, конечно, Смерть. Она танцует три раза, идя впереди людей с пастушьим рожком, барабаном и косой. Заказчик барельефа герцог Георг бородатый поддерживал обширную корреспонденцию с Эразмом Роттердамским, и поэтому можно предположить, что Эразм оказал решающее влияние на замысел произведения и на выбор мотивов "Танца мертвых".

Особой редкостью, кроме скульптурного выполнения, является изображение группового танца мертвых, в котором мертвые и умирающие, представляющие сословия, образуя длинный ряд, предводимый Смертью, танцуют парами. Новейшие исследования показывают, что характер изображения предполагает знакомство художника с oчень ранним латинским текстом-диалогом на тему танца мертвых. В Базеле, где жил Эразм, мир представлений, связанных с танцем мертвых, был популярен как нигде благодаря двум крупноформатным полотнам на тему танца мертвых. В Базеле была создана также и так называемая "блочная" книга с рисунками и гравюрами по дереву по мотивам танца мертвых. Здесь были созданы в 1525 г. и знаменитые гравюры Ганса Гольбейна-младшего на тему танца мертвых.

Фрагмент "Танца Мертвых" в БерлинеГольбейн поддерживал, впрочем, интенсивные личные отношения с Эразмом. Нет сомнений в том, что Эразм занимался темой танца мертвых и что, учитывая свойственную Эразму основательность филологических исследований, он не мог не наткнуться на ранние латинские тексты на тему танца мертвых. Можно предположить, что интенсивные отношения герцога Георга с Эразмом Роттердамским сыграли существенную роль в истории создания "Дрезденского танца мертвых".

Странным образом великолепный "Танец мертвых" не занимает в сознании жителей и гостей Дрездена места, достойного егозначения в истории искусства. Он скорее влачит существование в тени. Это парадоксально: в Базеле не осталось ни одного монументального "Танца мертвых", хотя его духовные корни находятся именно там, а в Дрездене, наоборот, уцелело одно из самых значительных произведений этого жанра, и почти никто его не знает...

Проект "Дрезденский танец мертвых" ставит своей целью привлечь внимание к этому произведению искусства, с тем чтобы неизбежность его темы предстала перед глазами зрителей. По замыслу авторов, "Дрезденский танец мертвых" будет включен в контекст выставки, созданной ранее - в 1998 г. и показанной с большим успехом во многих церквях Швейцарии. Выставка сопоставляет свидетельства современных людей, переживших близость смерти, сценам "Бернского танца мертвых", который, как и "Дрезденский танец мертвых", был создан в первой половине 16-го столетия. Положительное изображение потустороннего мира находится в контрасте к средневековым представлениям о смерти. Это противопоставление старых представлений и высказываний современных людей должно побудить зрителей задуматься о своей смерти.

Показ выставки в дрезденской Церкви трех королей, где с 1990-го года находится "Дрезденский танец мертвых", будет сопровождаться концертами, театральными и хореографическим представлениями. Актуальность и вечность темы получают благодаря этому большую глубину. Предусмотрены также доклады об историческом значении "Дрезденского танца мертвых" и о его значении для истории искусства.

 

Авторы проекта

Фрагмент "Танца мертвых" в Любеке


Покровитель проекта: генеральный консул Швейцарии Hans Durig

Авторы проекта: Thomas Friedlaender и Marius Winzeler

В сотрудничестве с Домом Церкви и кустодией Евангелической Лютеранской церкви Земли Саксония

"Танцуя на тот свет" - выставка "Экспозицио О.О.О." г. Цюрих - бюро по планированию и реализации выставок

Церковь трех королей, г. Дрезден, сентябрь 2001 г.

One step further...