Дрезденский Танец Мертвых


Церковь трех королей. Дрезден. Середина XX в.Барельеф из песчаника "Дрезденский танец мертвых" (Dresdner Toten Tanz), находящийся в Церкви трех королей (Dreikoenigskirche), представляет собой одно из самых значительных и древних произведений искусства в Дрездене.

Вставленный в стену под органом 12-метровый барельеф, который включает 27 фигур, был создан в 1534 году. Таким образом, он является более старым нежели само здание церкви.

Первоначально "Танец мертвых" представлял собой одну из частей великолепного ансамбля скульптурных украшений фасада т.н. Георгиевских ворот, репрезентативной пристройки дворца, построенной в годы правления герцога Георга.

Знаменитое своим изяществом и причудливостью здание, однако, сгорело в 1701 году и было позднее полностью перестроено. Уже в те времена знаменитый "Танец мертвых" уцелел благодаря инициативе тогдашнего священника Церкви трех королей. Рельеф был подарен церкви Августом Сильным. С 1721 года произведение искусства переезжало несколько раз. В последнее время оно находилось на кладбище района Ойсере Нойштадт, пока оно после длительной реставрации не получило более достойное место в Церкви трех королей.

"Дрезденский танец мертвых" заслуживает особого внимания благодаря тому, что среди многочисленных изображений танца мертвых, созданных в центральной Европе на исходе средних веков, он является единственным скульптурным произведением такого масштаба. "Дрезденский танец мертвых", в отличие от традиционных произведений этого жанра, не изображает Смерть в беседе с умирающими, но ставит ее во главе длинного ряда представителей разных сословий. Следом за Смертью первыми идут представители духовенства - папа римский, кардинал, епископ, игумен, настоятель кафедрального собора, священник и монах. Фигура Смерти с барабаном идет во главе представителей мирских сословий.

Знатные лица представлены портретами: следом за Смертью идут император Карл V., король Фердинанд, герцог Георг и его сын Иоганн, за ними рыцарь, дворянин, патриций, ремесленник, солдат, крестьянин и нищий. Представительницы женского пола, предводимые игуменьей, женой зажиточного бюргера и крестьянкой, торгующей на рынке, объединены в особую группу. Особую группу образуют также богатый мужчина с мешком денег, хватающий мешок ребенок и бедный старик. В то время как ряд фигур, представляющий сословия, изображает неустойчивость человеческого общества перед лицом Смерти, последняя группа содержит намек на тщетность богатства и старости.

Алтарь Церкви трех королей в ДрезденеОбстоятельное толкование содержания произведения возможно, однако, лишь в контексте сложной иконографической композиции фасадов Георгиевских ворот. Обращенный к мосту через Эльбу северный фасад, частью которого был "Танец мертвых", был посвящен теме Смерти как наказания за потомственный грех. Южный фасад в противоположность этому своими изображениями символизировал преодоление Смерти путем самопожертвования Христа. В надписи на большой доске подчеркивалось кроме того, что Вера в Спасение должна проявляться в добрых делах. Георгиевский дворец с барельефом "Танца мертвых" был создан в период напряженной религиозной и общественной борьбы. Идеи Лютера приобретали все больше влияния. Герцог Георг, осознавший необходимость реформы церкви, был, тем не менее, ярым противником лютеранского движения. Изображения на фасадах Георгиевских ворот представляют собой своеобразный ответ на вызов, брошенный реформацией. В них он противопоставляет ей свою богословскую концепцию. "Танец Мертвых" является, таким образом, частью богословского кредо католического Герцога. Портретное изображение тогда еще здравствовавших мирских правителей придавало произведению искусства политическую актуальность. Путем исследования стиля удалось доказать, что создателем первоначально цветного барельефа является Кристоф Вальтер I.

На протяжении своей сложной истории, барельеф из песчаника получил довольно значительные повреждения. Законченная в 1991г. реставрация, проведенная институтом охраны памятников земли Саксония, преследовала цель сохранения существующего состояния барельефа. От восстановления утраченных деталей реставраторы сознательно отказались.

Фрагмент барельефа "Танец мертвых" - см. весь барельеф (162 Кб)

Посмотреть весь барельеф (162 Кб)


Go Back Арндт Кизеветтер
Д-р. фил. наук
One step further...