2006
 
15 января
 

Позвонили мне. Послушал, покивал, повздыхал и лег спать.

Сон:

На сцене – шут. То ли Пьеро, то ли скоморох с ярмарки... Марионетка у него. Сложная. На 32 нитки. Танцует ерунду какую-то. Потом он злится на куклу, дёргает её недобро, руки скручивает, нитки обрывает. Издевается, добивает. Бросает и идёт себе со сцены с отвратительной улыбкой.

Никто не хлопает. Его ненавидят. Как любой талант. А видно, что он больше, чем талант... Ушел почти, и вдруг рванули его за плечо. Резко и страшно вверх.  Он только голову поднял – а его за ногу и в сторону. И какая–то сила (ему понятно – какая) рвёт его на части, скручивает и выжимает жизнь как воду из детского снежка...

И вот на сцене – две кучки. Поломанная кукла и поломанный человек.

Номер – 4 минуты.

Невозможно так двигаться. Люди так не могут. Нелюди – могут. Не надо хлопать. Идите домой. Аккуратно идите. Ниточки-то пока никто не отменял.

Дернут - мало не покажется.

Месть? Или ту Силу тоже что-то ждет?

Умер Николай Никитин. Мим, Учитель, Свидетель,

ЮРОДИВЫЙ.

Отмучился.

Мы осмелились посвятить ему фрагмент спектакля «Ля Дивина Коммедия» – «Крест». На спектакль он не пришёл. Прислал 9 детей. Молчаливых, курящих, насмешливых.

Найдите-посмотрите фильм Максима Якубсона "Имена". 20-ого января Крис, Хлена и Буда из DEREVO будут танцевать с ним в Музее Достоевского в Питере на вечере памяти Николая Никитина.

См. также:

О Николае Никитине
"Реквием лету", автор Николай Никитин
О вечере памяти Николая Никитина

Двое
Кукла Эдуарда Берсудского "Арчибальд". Фото - Татьяна Жаковская
Николай Никитин
Николай Никитин
 
Текст: Антон Адасинский и DEREVO
Фото предоставлены Максимом Якубсоном
 
СЕЙЧАС в ПРОШЛОМ (архив новостей)
ПОСЛАНИЕ
Наши новости – вам на e-mailOne step further...