СЕЙЧАС - 24.07.2013 - «Ворвань»

24. 07. 2013
englishdeutsch

Автопортрет. Валерия ЕрзаИграть для себя. Валерия ЕрзаИсцеление. Валерия ЕрзаКогда чайки летают ниже. Валерия ЕрзаЛишённые неба. Валерия ЕрзаСиамские близнецы. Валерия ЕрзаТанцовщица. Автопортрет. Валерия ЕрзаПосле грозы. Валерия Ерза

Пришло письмо от художника, какие я получаю часто:
«…хочу работать с DEREVO».
Прочитал невнимательно, посмотрел фотографии в аттачменте. Очень понравились, даже возникли образы танца.
Написал ответ, договорились о встрече в Москве.
А потом еще раз перечитал письмо и заметил приписку —
«мне 15 лет…»

В Москве время было только перед съемками на Мосфильме.
Встретились в 7 утра в пустом кафе.
Она принесла камеру и еще успевала фотографировать.
Общались на равных, ощущение было, что давно знакомы.
Спросил — что делается в среде вот таких молодых творцов…
И пока она рассказывала, мы медленно шли на Мосфильм.
Шли мы действительно медленно, поэтому были заметны и довольны скоростью.

Теперь:
как я понял, их (молодых) больше не интересует локализация очага проблемы (необычной ситуации). Каким-то образом они умеют приподнимать возбужденный участок бытия на высоту, с которой, наподобие следящего прожектора под днищем вертолета, проецируют «беспокойную» мысль на обыденность. Как бы раскрашивая ее.

Поэтому и я рассматривался этой девушкой в качестве жира на воде, который не тонет а растекается вокруг любой, даже рискованной темы. Она назвала это «ворванью», временное сдерживание волны.

В разговоре мы испытали колоссальный отрыв от мостовых и памятников. Москва стала на час картонной, временной, и у меня создалось ощущение, что секрет искусства открыт, но не расшифрован.

Исходя из этой «теории вертолета», в расшифровке нет необходимости. Штрих-код искусства ляжет на любой промокший угол города (ее фото) и в этот же момент исчезнет. «Нуль-гипотеза-теория» Рама Тама усложнилась до «нуль-гипотеза-нуль».

Она (Валерия Ерза) находится в непрерывной невидимой связи с себе подобными. И на время нашего утра я был легко представлен и принят в этот круг.

Этому «кругу-чувству-сознанию» нет определения. Пока. И чтобы попасть туда нужен пароль. В моем случае паролем являлось утреннее равнодушие к собственному творчеству, поэтому мы оба купили мороженое и оба не доели. Помешало солнце.

 


 

Текст: Антон Адасинский
Фото: Валерия Ерза

 

You must be logged in to post a comment.

  1. катя Says:

    милый, милый Антон. да, так. интернет, клавиши - все это ужасно неудобно. а как по-другому запечатлеть то, что нельзя выразить словами, я не знаю. это все, что остается. те редкие минуты, действительно редкие - когда я читаю Вас, прикасаюсь к вашему неведомому и прекрасному настоящему, именно тогда я жива. возможно я никогда вас не увижу и не смогу сказать спасибо. я скажу вам спасибо здесь. Вам и Лене Яровой. за все. и за все остальное. что будет..